ГлавнаяarrowНовости
Десятый Всероссийский  национальный фестиваль морского кино «Виват, Россия!»

Десятый Всероссийский национальный фестиваль морского кино «Виват, Россия!»


В Санкт-Петербурге, по традиции, заложенной организаторами фестиваля морского кино «Виват, Россия!», состоялось открытие юбилейного, десятого кинофестиваля.
Город Санкт-Петербург - морская столица России. Здесь с петровских времен готовятся профессиональные кадры для морской службы, находятся главные верфи страны. Здесь решаются   задачи, связанные со строительством, развитием, подготовкой кораблей к боевой службе в дальних морских и океанских походах.
Именно Санкт-Петербург стал стартовой площадкой для проведения   Всероссийского кинофестиваля морского кино  «Виват, Россия!».
Кинофестиваль  закономерно получил новое наименование (с 2017 года)  «Виват, Россия!», так как наша страна - одна из великих морских держав и  история флота и его побед и поражений - это история России, что должно получать достойное отображение в современном  отечественном кинематографе. Министерство культуры РФ  включило с этого года  наш кинофестиваль в перечень национальных кинофестивалей.
Организаторами  кинофестиваля явились:  Главное военно-политическое управление ВС  РФ (начальник – генерал-полковник Картаполов А.В.), РОО «Союз  моряков-подводников ВМФ России» (президент вице-адмирал Юрий Михайлов),  Отдел военно-политической работы ВМФ России (начальник отдела Павлов С.П.),  Государственный унивеситете морского и речного флота и. адмирала С.О. Макарова (ректор Барышников С.О.), АО «Морская документальная видеостудия» (ген. директор Рассохо-Анохина В.Н.), Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.   (президент  Климов С.М.).
В этот раз  кинофорум стартовал в известном не только петербуржцам дворце княгини  Зинаиды Юсуповой,  в котором с 1947 года располагается  Общество «Знание».
2019 год – юбилейный  для кинофестиваля морских фильмов, «шагающего по стране» в 10-й раз. Организаторы посвятили его нескольким юбилейным датам:
- 115-летию   со дня рождения адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова;
- 30-летию первой посадки на авианосец  «Тбилиси» (ныне- «адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов») летчиком-испытателем Виктором Георгиевичем Пугачевым самолета палубной авиации СУ-33 и    летчиком-испытателем Тохтаром Ангорбаевичем Аубакировым самолета МИГ-29;
- 200-летию открытия российскими мореплавателями  М. Лазаревым и Ф. Беллинсгаузеном в 1820-м году шестого материка -   Антарктиды.
На кинофестиваль представлены документальные фильмы о личностях, создававших советский Военно-Морской Флот, об истории и современности  морского, речного, Военно-Морского Флота России  и военно-промышленного комплекса.
Кинофестиваль  привлекает  к участию в конкурсе новых авторов, режиссеров.    
Показ конкурсных работ, созданных как творческими коллективами, так и авторами - любителями кино, пройдет в несколько  этапов,  в городах: Санкт-Петербург,  Севастополь,   Североморск,    Каспийск,  на Тихом океане: в г. Владивостоке, на Камчатке  (в г. Вилючинске), в г. Москве и впервые в этом году – на Земле Франца Иосифа.
В планах организаторов провести юбилейный  кинофестиваль «Виват, Россия!»  на гидрографическом судне «Владимирский» в период экспедиции, которая отправится из Кронштадта к Антарктиде по маршруту двух фрегатов: «Мирный» и «Восток», прошедших этот путь 200 лет назад,  в 1819-1821 гг., под командованием М. Лазарева и Ф. Беллинсгаузена.

В программе фестиваля - несколько кинопрограмм и ретроспектив,  но прежде всего это основной конкурс  документальных кино-, видеофильмов.

Призовые места киноконкурса:
Гран-при;
1-е место,
2-е место,
3-е место

Номинации кинофестиваля:
Конкурс фильмов проводится в восьми  номинациях:
«Поклонимся великим тем годам»,
«Подводник – профессия героическая»,
«Корабелы России»,
«Корабли и их судьбы»,
«Неизвестные страницы истории»,
«Помним всех поименно»
«За популяризацию традиций Военно-Морского Флота России»
«Приз зрительских симпатий»

Главный принцип отбора фильмов: все участники конкурсной программы - отечественные документальные фильмы на морскую, военно-морскую, военную  тематику и о кораблестроителях.
В юбилейном, 2019 году, Жюри кинофестиваля «Виват, Россия!»  объявило, помимо основного, конкурс  победителей конкурсов, в котором  будут принимать участие фильмы, завоевавшие лучшие призовые места (гран-при и первое место)  во всех десяти конкурсах.
В программе фестиваля - церемонии открытия и закрытия кинофестиваля, показ   фильмов на нескольких площадках, мастер-классы, выставки, конференции, круглые столы, творческие встречи с авторами, режиссерами и киноактерами.
Открытие  кинофестиваля в Санкт-Петербурге  приветствовали заместитель начальника отдела по военно-патриотической работе ВМФ России капитан 1 ранга  В.И. Шевченко, народный артист России И.И. Краско,  заслуженный  судостроитель, главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит»  Р.А.  Шмаков,  президент Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. С.М. Климов, корреспондент газеты «Красная Звезда» О. Воробьева  и  представитель РОО «Союз моряков–подводников»  капитан 1 ранга  А. Б. Давидович.
По поручению РОО «Союз моряков-подводников» вручены награды участникам  10-го Всероссийского фестиваля морского кино «Виват, Россия!»: настенные  и нагрудные знаки «За содействие подводному флоту Отечества», оргкомитет кинофестиваля отметил участников, вручив им  благодарности за  участие в кинофестивале и военно-патриотическую работу с молодежью.
Военные реконструкторы РОО «Эпоха»  во время открытия кинофестиваля, в залах дворца на Литейном, 42 – Обществе «Знание»   организовали и провели  выставку  «Ретроспектива  формы одежды и вооружения  ВМФ».
Информационными спонсорами кинофестиваляв 2019 году являются российские СМИ: телеканалы,   печатные издания, в т.ч. цифровой телеканал «Океан-тв»,  газета «Красная Звезда».
Масштаб проекта  велик – вся Россия, и не только, учитывая планы организаторов. Кинофестиваль «Виват, Россия!»  охватывает пространство России от Севера (Североморск) до Юга (Севастополь), от Балтики (Санкт-Петербург) до Дальнего Востока (Владивосток, Вилючинск (Камчатка)), привлекает внимание всех возрастных групп: от дошкольников до пенсионеров.
Особое внимание уделяется творческим встречам с личным составом воинских частей, служба которых проходит в «горячих точках» (810-я Бригада морской пехоты (Севастополь), полк палубной авиации (Саки), на кораблях и воинских частях   Северного и Тихоокеанского  флотов, в том числе – на Камчатке и Каспийской флотилии.
Продолжает проводиться отбор работ отечественных кино-, видеостудий и кинолюбителей на конкурс.
В 2019 году конкурсные работы принимаются до 20 июля.  
Давность создания фильмов – с 2015 года.
Тематика: военная, военно-морская, о морских профессиях военных и гражданских моряков, о Российской Армии и вооружении, о речном флоте.
Хронометраж – любой.   Язык – русский.
Эхо открытия 10-го фестиваля морских фильмов прокатилось по России.  Приветсвенное письмо в адрес кинофестиваля «Виват, Россия!»  прислал с  далекой Камчатки Ланин Виталий Николаевич -  губернатор города Вилючинск; поздравление  с открытием нового десятилетия кинофорума  прислала с Дона съемочная группа  телеканала «Океан-тв», создающая  новую серию фильма «Великие реки России».
Создавая кинолетопись, привлекая авторов и режиссеров кино и видеостудии России к участию в кинофестивале, задача организаторов – объединить их и побуждать к желанию создавать новые фильмы,   способствовать развитию  и совершенствованию маринистики в кино, в отечественном кинематографе.
Автор проекта «Всероссийский фестиваль морского документального кино «Виват, Россия!»                          
13.06.2019 г.                                             Валентина Рассохо-Анохина

Назад

"Союз моряков-подводников" на YouTube

"Союз моряков-подводников" на YouTube

25.10.2015 - Союз моряков-подводников начал освещать свою деятельность на сайте smproo.ru

c 27 ноября 2017 года действует канал "Союза моряков-подводников" на YouTube

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

08.01.2024 года исполнилось 80 лет Татарицкому Ивану Карловичу, с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

07.10.2023 года исполнилось 60 лет капитану 1 ранга Благоразумному Богдану Алексеевичу, примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

29.09.2023 исполнилось 90 лет контр-адмиралу Старикову А.М. Поздравляем с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

22.09.2023 исполнилось 95 лет контр-адмиралу Просвирову В.П. Поздравляем Вас со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

14.09.2023 исполнилось 70 лет Спиридонову Сергею Александровичу, примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

15.07.2023 отмечает 75-летие контр-адмирал Мочайкин А.Г. Поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

12 марта 2023 года исполняется 90 лет вице-адмиралу Кузьмину А.А. Примите наши поздравления со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

20.01.2022 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Кондрашову А.В. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

04.01.2022 года исполнилось 90 лет адмиралу Зайцеву В.В. От души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

01.01.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Суханову В.В. Искренне поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

10 ноября 2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Власову Н.И. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

01.07.2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Абрамову М.Б. Поздравляем с этим знаменательным юбилеем.

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

17 мая 2021 года исполнилось 65 лет Швецу Н.Н. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

31 марта 2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Евдокименко Александру Марковичу. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

03 марта 2021 года исполнилось 75 лет вице-адмиралу Михайлову Ю.Г. Поздравляем Вас с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

01 марта 2021 года исполнилось 75 лет контр-адмиралу Ляшенко Валентину Андреевичу. Искренне поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

14.02.2021 года исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Травкину Ю.А. От души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

12.02.2021 года исполнилось 80 лет вице-адмиралу Шевченко А.И. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

12.02.2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Евдокимову А.Г. Примите наши наилучшие пожелания!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.