ГлавнаяarrowНовости
В Верхневолжье почтили память земляков-флотоводцев

В Верхневолжье почтили память земляков-флотоводцев


Очередные, уже 12-е Корниловские чтения состоялись в Старицком районе 14 и 15 февраля. В первый день юные участники – ребята из Луковниковской средней школы, известной своей военно-патриотической работой, их сверстники из городов и сел области собрались в селе Рясня, побывали в музее рода Корниловых, посетили места их захоронения, познакомились с местными достопримечательностями.

Второй день чтений их организаторы – Ассоциация тверских землячеств – провели в самой Старице, в краеведческом музее, чтобы как можно больше земляков и гостей смогли принять в них участие, ведь интерес к вице-адмиралу и его семье, к русским морякам тверского происхождения огромен. Исторический парадокс: как далеко от морских берегов наше Верхневолжье, а сколько тверских мальчишек мечтало о нем во все времена и сколько славных моряков родилось на тверской земле!

16 флотоводцев дал России род Корниловых. Мы по праву гордимся своими земляками – в когорте великих россиян тверских имен немало. И все же Корниловы – явление уникальное, как и Корниловские чтения, которые не только воздают дань благодарной памяти мужественному защитнику Севастополя и его славным сородичам. Они воспитывают в наших юных современниках уважение и интерес к отечественной истории, на их примере побуждая служить России.

Это подчеркнул губернатор Игорь Руденя в своей приветственной телеграмме, которая была зачитана на церемонии открытия. В ней говорится: «Жизнь и судьба династии Корниловых, выдающихся морских офицеров, учит верности долгу, бескорыстной любви к Родине, самопожертвованию во имя ее интересов. Корниловские чтения помогают передать эти традиции новым поколениям».

На Корниловские чтения в Старицу приехали представители власти, общественных организаций, краеведы, музейные работники, студенты, педагоги, множество почетных гостей. Отличительная особенность этого собрания – живая непринужденность общения, потому что собрались люди увлеченные, хорошо понимающие друг друга, влюбленные в море и в историю российского флота. Романтики моря с волнением слушали, как девушки из старицкого квартета «Новый день» высокими голосами пели о морской синеве креста на белизне Андреевского флага.

И говорили в тот день не только о боевых заслугах Корниловых, но и о личности вице-адмирала, соединявшего в себе лучшие качества русского офицера: прекрасное образование, демократичность в общении, умение принимать на себя ответственность, талант руководителя и огромное личное мужество.

– Мы безусловно должны выразить благодарность старицким краеведам во главе с великим энтузиастом Александром Яковлевичем Волнухиным, Ассоциации тверских землячеств, педагогам и учащимся Ряснинской, а теперь Луковниковской средней школы, которые уже в 12-й раз выступают инициаторами проведения Корниловских чтений, – отметил председатель Законодательного собрания области Сергей Голубев.

Он рассказал о развитии связей с Севастополем, сообщил, что с Севастопольским законодательным собранием есть договоренность подписать летом соглашение о сотрудничестве между парламентами. Обсуждается также возможность заключить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Старицким районом и одним из районов города Севастополя. Важную роль в этом сыграло посещение родового гнезда Корниловых – Рясни нынешним председателем Севастопольского собрания Екатериной Алтабаевой. Это сотрудничество станет лучшим памятником Владимиру Алексеевичу.

Приветственную телеграмму участникам чтений также направил заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. В ней говорится: «Предсмертная фраза Корнилова: «Отстаивайте же Севастополь!» – стала лейтмотивом всей дальнейшей истории российского флота».

Перед собравшимися выступили глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев и заместитель председателя Совета Ассоциации тверских землячеств, зачинатель патриотического движения «Георгиевский союз» Сергей Спиридонов, председатель Генеральского клуба Тверской области Александр Грибов. Участников чтений также приветствовали председатель Ассоциации тверских землячеств Алексей Титов, генерал-полковник Юрий Заостровцев, внук вице-адмирала Алексея Заостровцева. Приехала и глава Торжокского района Наталья Лашина – Корниловы связаны и с ним тоже, у них были земли на территории этого района, там жили их родственники.

А затем пришло время познакомиться с результатами научно-исследовательских трудов и изысканий минувшего года, а они весьма значительны. Преподаватель Старицкого колледжа, председатель клуба «Краевед» Александр Шитков рассказал о судьбах старицких дворян Казнаковых, из поколения в поколение служивших Отечеству. Доцент ТвГУ, член Ассоциации тверских землячеств Гарий Горевой – о герое Синопского сражения, контр-адмирале Николае Колокольцеве. Капитан 1-го ранга в отставке, член Ассоциации тверских землячеств Геннадий Асинкритов сообщил о вкладе уроженцев Тверской области в географические открытия и военные победы на море. Член Союза писателей России Владимир Пяткин рассказал о прославленных кораблях, чья история так или иначе связана с тверской землей. Отмечу доклад капитана 1-го ранга, председателя Совета Тверской городской организации ветеранов ВМФ Анатолия Ушанова – еще об одном славном сыне тверской земли, начальнике Морских сил в Тихом океане, вице-адмирале Иване Успенском. Большую изыскательскую работу провела заведующая Старицким краеведческим музеем Маргарита Грачева, исследовавшая судьбы старицких крестьян – матросов флотских экипажей в Кронштадте. Было еще много интересного – всего, к сожалению, пересказать невозможно. Так что очень советую: через год, в феврале, приезжайте на следующие Корниловские чтения. Поверьте, не пожалеете!

В тему. На верфях Калининграда началось строительство сторожевого корабля «Владимир Корнилов» – так отважный флотоводец вернется на морские просторы защищать рубежи Отечества. Его имя будет увековечено и в столице Верхневолжья: принято решение открыть бюстом вице-адмирала Владимира Корнилова Аллею морской славы в Твери рядом с мемориалом морякам-подводникам. Памятник герою-земляку мечтают воздвигнуть и в Старице.

Автор: Лидия ГАДЖИЕВА
Фото: Сергей КУТАКОВ

Назад

"Союз моряков-подводников" на YouTube

"Союз моряков-подводников" на YouTube

25.10.2015 - Союз моряков-подводников начал освещать свою деятельность на сайте smproo.ru

c 27 ноября 2017 года действует канал "Союза моряков-подводников" на YouTube

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

08.01.2024 года исполнилось 80 лет Татарицкому Ивану Карловичу, с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

07.10.2023 года исполнилось 60 лет капитану 1 ранга Благоразумному Богдану Алексеевичу, примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

29.09.2023 исполнилось 90 лет контр-адмиралу Старикову А.М. Поздравляем с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

22.09.2023 исполнилось 95 лет контр-адмиралу Просвирову В.П. Поздравляем Вас со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

14.09.2023 исполнилось 70 лет Спиридонову Сергею Александровичу, примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

15.07.2023 отмечает 75-летие контр-адмирал Мочайкин А.Г. Поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

12 марта 2023 года исполняется 90 лет вице-адмиралу Кузьмину А.А. Примите наши поздравления со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

20.01.2022 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Кондрашову А.В. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

04.01.2022 года исполнилось 90 лет адмиралу Зайцеву В.В. От души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

01.01.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Суханову В.В. Искренне поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

10 ноября 2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Власову Н.И. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

01.07.2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Абрамову М.Б. Поздравляем с этим знаменательным юбилеем.

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

17 мая 2021 года исполнилось 65 лет Швецу Н.Н. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

31 марта 2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Евдокименко Александру Марковичу. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

03 марта 2021 года исполнилось 75 лет вице-адмиралу Михайлову Ю.Г. Поздравляем Вас с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

01 марта 2021 года исполнилось 75 лет контр-адмиралу Ляшенко Валентину Андреевичу. Искренне поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

14.02.2021 года исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Травкину Ю.А. От души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

12.02.2021 года исполнилось 80 лет вице-адмиралу Шевченко А.И. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

12.02.2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Евдокимову А.Г. Примите наши наилучшие пожелания!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.