ГлавнаяarrowНовости
29 октября 2018 года - 100 лет Комсомолу!

29 октября 2018 года - 100 лет Комсомолу!

  
       Союз молодёжи был образован по инициативе РКП(б) на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи (октябрь 1918 года) как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).
       В июле 1924 года  РКСМ присвоено имя В.И. Ленина. В марте 1926 года в связи с образованием СССР в 1922 году переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).
       РКСМ был активным участником Гражданской войны, он провёл три всероссийские мобилизации на фронт. По примерным данным, комсомол направил в 1918-20 в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов.
       В октябре 1920 состоялся 3-й съезд РКСМ. Руководством для деятельности комсомола явилась речь Ленина на съезде 2 октября 1920 «Задачи союзов молодёжи». Главную цель комсомола Ленин видел в том, чтобы «… помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать коммунистическое общество». Комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства. Члены комсомола  участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железных дорог страны. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и мн.др.
       С началом Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии уже в первые месяцы влилось около 2 миллионов комсомольцев. Они сражались на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, помогали фронту в тылу. Немало подвигов совершили в это трудное время комсомольцы. Вспомним Зою Космодемьянскую, Лизу Чайкину, Александра Матросова, Виктора Талалихина, членов «Молодой гвардии» из Краснодона, несли свою ратную службу выпускники Соловецкой школы Юнг и прочие совсем еще молодые люди, в тяжелейших условиях ковавшие нашу Победу.
       После войны надо было отстраивать страну заново. Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в строительство и возрождение пострадавших от войны городов: Ленинграда, Севастополя, Минска, Смоленска, Сталинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Одессы, Ростова-на-Дону, восстановление промышленности Донбасса, Днепрогэса, колхозов и совхозов.
       В первые послевоенные годы активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму сельского хозяйства. В совхозы, колхозы, МТС были направлены тысячи молодых специалистов, рабочих и служащих, выпускников средних школ. В 1954 - 55 по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тысяч молодых людей.
       Комсомольцы принимают активное участие в освоении богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в перераспределении трудовых ресурсов страны. Сформированы Всесоюзные отряды численностью более 70 тысяч человек, на новостройки направлено свыше 500 тысяч молодых людей. При самом активном участии молодёжи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе крупнейшие в мире - Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского комсомола, нефтепровод «Дружба» и мн.др.
       Комсомол шефствовал над 100 ударными стройками, в том числе над освоением уникальных нефтяных и газовых богатств Тюменской и Томской областей.
       У комсомола были и собственные СМИ.  "Комсомольская правда", журналы "Комсомольская жизнь", "Молодой коммунист", "Сельская молодежь", "Смена". ЦК ВЛКСМ имел собственное издательство "Молодая гвардия". Комсомольские издания (газеты, журналы) выходили на 22 языках народов СССР.
       За время своей работы комсомол был награжден 6 орденами:
1928 - орден Красного Знамени - за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.
1931 - орден Трудового Красного Знамени - за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.
1945 - орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) 3,5 тысячи комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, а 3,5 миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями.
1948 - орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.
1956 - орден Ленина - за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.
1968 - орден Октябрьской Революции - за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодёжи в становление и укрепление Советской власти. Мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

        Вся история комсомола – это история подвига, в мирное время – трудового подвига, а в военное время – массового героизма на фронтах войны. Имена героев-комсомольцев навечно останутся в нашей памяти и теперь, в канун 100-летия ВЛКСМ мы вспоминаем о них на примерах героизма комсомольцев Военно-Морского Флота.

                             Никонов Евгений Александрович.
        Торпедный электрик лидера эсминцев «Минск». Был бойцом сводного отряда главной базы Балтийского флота. Родился 18 декабря 1920 года в селе Васильевка (ныне Ставропольского района Самарской области). После переезда в город Горький окончил ФЗУ, работал токарем на Горьковском автомобильном заводе, вступил в комсомол и по комсомольскому набору с ноября 1939 года оказался в Военно-Морском Флоте. Проходил обучение в школе оружия Балтийского флота и с декабря 1940 года был торпедным электриком на лидере эсминцев «Минск». Когда началась война одним из первых подал рапорт о переводе его бойцом сводного отряда обороны. 19 августа 1941 при выполнении задания по разведке расположения войск фашистов в районе поселка Кейла (Эстония) получил в бою тяжелое ранение и в бессознательном состоянии был схвачен гитлеровцами. Его привели в чувство и стали выпытывать сведения о численности и расположении советских войск. Никонов молчал. Его избивали, кололи штыками, но он молчал. Тогда фашисты привязали Никонова к дереву и разожгли под ним костер. Ворвавшиеся спустя некоторое время на хутор бойцы отряда обнаружили обугленный труп Никонова, изрезанный штыками, с выколотыми глазами.
        Никонов Евгений Александрович награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени. Навечно зачислен в списки воинской части. Имя героя носили улица в Таллине, таллинская школа №7, школа-интернат в Кохтла-Ярве, судно Министерства морского флота. После распада Советского Союза останки Героя были вывезены в Россию и в марте 1992 года перезахоронены на его родине – в селе Васильевка Ставропольского района Самарской области, где его имя там носит школа и одна из улиц. Именем Евгения Никонова названы улицы в Нижнем Новгороде и Тольятти. Его имя увековечено на мемориальной доске навечно зачисленных в списки  экипажей кораблей, установленной на Алле Славы в Кронштадте.
    
                            Преминин Сергей Анатольевич.
        Он появился на свет 18 октября 1965 года в крестьянской семье, живущей в деревне Скорняково Вологодской области. Отец был электриком, мать работала на  льнокомбинате отбельщицей тканей. В 1984 году Сергей Преминин был призван в ВМФ, после чего прошел стажировку в учебном отряде в городе Северодвинск. Сергея Преминина распределили служить в Гаджиево, в XIX дивизию подводных лодок, на ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) К-219 в должности «спецтрюмный матрос 7-го реакторного отсека».  
        4 сентября 1986 года матрос Преминин в составе экипажа РПКСН К-219 под командованием капитана 2-го ранга И. А. Британова вышел из Гаджиево в автономное плавание к Восточному побережью США. В дальнем походе (3 октября 1986 года) в районе Бермудских островов случилась беда, произошла разгерметизация одной из ракетных шахт подводной лодки. В шахту начала поступать забортная вода. Она раздавила корпус баллистической ракеты с жидким топливом. Произошла утечка газа, в шахте раздался сильный взрыв, начался пожар. После нескольких часов борьбы со стихией пожар был потушен. Однако в результате этой аварии произошла утечка ядовитого окислителя ракетного топлива. Из-за повреждения магистралей загазованность в отсеках подводной лодки во много раз превысила допустимые концентрации. На боевом посту в схватке с опасностью погибли капитан 3-го ранга А. Петрачков, матросы И. Харченко и Н. Смаглюк, многие члены экипажа подводной лодки отравились парами окислов азота.
        Вскоре из реакторного отсека поступил сигнал – туда также проник ядовитый газ, лопнул паропровод и отключилось освещение. Срочно потребовалось заглушить реакторы иначе грозила катастрофа, следствием которой была гибель экипажа и обширное заражение акватории и воздушного пространства у берегов Северной Америки… Но этого нельзя было сделать, так как из строя вышла система дистанционного управления энергетической установкой. Вручную обуздать взбунтовавшиеся реакторы смогли старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин. Они вошли в ядерную “кочегарку” подводного ракетоносца - реактор. Вместе им удалось опустить три поглощающие решетки реакторов и приступить к четвертой… Вскоре Николай Беликов потерял сознание, матрос Сергей Преминин остался один. Ему все же удалось заглушить ядерный реактор. Добравшись до переговорного устройства, он доложил командиру подводной лодки капитану 2-го ранга И.А.Британову о выполнении задания, но выйти из отсека Сергей Преминин так и не сумел. Поднявшееся давление намертво заклинило переборочную дверь. Все попытки ее открыть не увенчались успехом. Подоспевшим к этому времени советским кораблям удалось спасти большую часть экипажа, однако лодка 6 октября 1986 года затонула.
        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1987 года за мужество и отвагу Сергей Преминин был награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1997 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя России (посмертно).

Надежда Максимова

Назад

"Союз моряков-подводников" на YouTube

"Союз моряков-подводников" на YouTube

25.10.2015 - Союз моряков-подводников начал освещать свою деятельность на сайте smproo.ru

c 27 ноября 2017 года действует канал "Союза моряков-подводников" на YouTube

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

Поздравляем с юбилеем Татарицкого И.К.

08.01.2024 года исполнилось 80 лет Татарицкому Ивану Карловичу, с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

Поздравляем Благоразумного Богдана Алексеевича

07.10.2023 года исполнилось 60 лет капитану 1 ранга Благоразумному Богдану Алексеевичу, примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

Поздравляем с юбилеем Старикова А.М.

29.09.2023 исполнилось 90 лет контр-адмиралу Старикову А.М. Поздравляем с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

Поздравляем с юбилеем Просвирова В.П.

22.09.2023 исполнилось 95 лет контр-адмиралу Просвирову В.П. Поздравляем Вас со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

Поздравляем с юбилеем Спиридонова С.А.

14.09.2023 исполнилось 70 лет Спиридонову Сергею Александровичу, примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

Поздравляем с юбилеем Мочайкина А.Г.

15.07.2023 отмечает 75-летие контр-адмирал Мочайкин А.Г. Поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Кузьмина А.А.

12 марта 2023 года исполняется 90 лет вице-адмиралу Кузьмину А.А. Примите наши поздравления со значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

Поздравляем с юбилеем Кондрашова А.В.

20.01.2022 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Кондрашову А.В. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

Поздравляем с юбилеем Зайцева В.В.

04.01.2022 года исполнилось 90 лет адмиралу Зайцеву В.В. От души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

Поздравляем с юбилеем Суханова В.В.

01.01.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Суханову В.В. Искренне поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Власова Н.И.

10 ноября 2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Власову Н.И. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

Поздравляем с юбилеем Абрамова М.Б.

01.07.2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Абрамову М.Б. Поздравляем с этим знаменательным юбилеем.

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

Поздравляем с юбилеем Швеца Н.Н.

17 мая 2021 года исполнилось 65 лет Швецу Н.Н. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

Поздравляем с юбилеем Евдокименко А.М.

31 марта 2021 года исполнилось 90 лет контр-адмиралу Евдокименко Александру Марковичу. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

Поздравляем вице-адмирала Михайлова Ю.Г.

03 марта 2021 года исполнилось 75 лет вице-адмиралу Михайлову Ю.Г. Поздравляем Вас с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

Поздравляем с юбилеем Ляшенко В.А.

01 марта 2021 года исполнилось 75 лет контр-адмиралу Ляшенко Валентину Андреевичу. Искренне поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Травкина Ю.А.

14.02.2021 года исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Травкину Ю.А. От души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

Поздравляем с юбилеем Шевченко А.И.

12.02.2021 года исполнилось 80 лет вице-адмиралу Шевченко А.И. Примите наши тёплые поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

Поздравляем с юбилеем Евдокимова А.Г.

12.02.2021 года исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Евдокимову А.Г. Примите наши наилучшие пожелания!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.